2008日本短水路マスターズ大会
会場名をクリックすれば順位表が表示されます。
4/6(日) 松山(松山中央公園プール)会場
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  男子 400m 自由形 35-39 井上勝義 5-11-15  
  男子 100m 背泳ぎ 35-39 井上勝義 1-16-69  
  男子 400m 自由形 60-64 舩野哲夫 5-28-28 ルネ・伏見
  男子 200m 個人メドレ 60-64 舩野哲夫 3-00-76 ルネ・伏見
  男子 50m 自由形 55-59 中川治 32-42 ルネ・上大岡
  男子 400m 自由形 55-59 中川治 6-04-01 ルネ・上大岡
4/6(日) 神戸(エス・パテイオ スポーツクラブ)会場
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  男子 50m 背泳ぎ 35-39 岩男晃史 37-04  
  男子 200m 個人メドレ 35-39 岩男晃史 2-55-52  
4/13(日) 埼玉(深谷)(協栄スイミングクラブ深谷)会場
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  男子 100m 背泳ぎ 60-64 舩野哲夫 1-27-99 ルネ・伏見
  男子 50m 背泳ぎ 60-64 舩野哲夫 37-31 ルネ・伏見
4/20(日) 習志野(千葉県国際総合水泳場)会場
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  男子 25m バタフライ 60-64 舩野哲夫 15-71 ルネ・伏見
  男子 100m 個人メドレ 60-64 舩野哲夫 1-20-15 ルネ・伏見
     
4/27(日) 広島(広島県立総合体育館プール)
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  女子 25m 背泳ぎ 25-29 李貞雅 21-61  
  女子 50m 背泳ぎ 25-29 李貞雅 49-80  
     
4/29(日) 東京(辰巳国際水泳場)
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  女子 50m バタフライ 30-34 木村祐子 36-04 セ・中目黒
  女子 50m 自由形 30-34 木村祐子 32-73 セ・中目黒
     
4/29(日) 神奈川(コナミスポーツクラブ海老名東)
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  男子 50m 自由形 45-49 眞嶋常式 34-17 NAS若葉
  男子 50m 背泳ぎ 45-49 眞嶋常式 46-26 NAS若葉
1日目:5/10(土) 門真(なみはや)会場
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
1 男子 100m 個人メドレ 65-69 中西保 1-28-48  
2 男子 100m 自由形 35-39 岩男晃史  1-03-92  
2 男子 100m 自由形 35-39 石水毅  1-00-49  
3 男子 100m 平泳ぎ 70-74 勝木宏史  1-45-00   男子200mフリーリレー
7 女子 200m 自由形 25-29 李貞雅  3-21-85   泳者 年齢 タイム
7 男子 200m 自由形 65-69 中西保  3-03-33   井上勝義 35 29.52
7 男子 200m 自由形 60-64 舩野哲夫 2-37-18 ルネ・伏見 石水毅 37 27.36
7 男子 200m 自由形 35-39 岩男晃史 2-28-73   中西保 65 31.95
7 男子 200m 自由形 35-39 石水毅 2-19-28   岩男晃史 38 28.03
11 男子 200m フリーリレー 160-199 井上,石水、
中西,岩男,
1-56-86   160-199 175 1-56.86
2日目:5/11(日) 門真(なみはや)会場
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
28 女子 25m 自由形 70-74 西村千鶴子 23-69  
28 女子 25m 自由形 60-64 段上靖子 21-57  
29 男子 25m 自由形 60-64 舩野哲夫 13-55 ル・東伏見
34 女子 25m バタフライ 70-74 西村千鶴子  32-36  
34 女子 25m バタフライ 60-64 段上靖子  27-21  
35 男子 25m バタフライ 60-64 桝谷光夫 18-16 カリスタSC
37 女子 50m 自由形 40-44 寺田淑美 38-69  
37 女子 50m 自由形 40-44 前川千香子 40-60  
37 女子 50m 自由形 25-29 李貞雅  38-53  
38 男子 50m 自由形 60-64 舩野哲夫 30-21 ル・東伏見
38 男子 50m 自由形 60-64 桝谷光夫 38-03 カリスタSC
38 男子 50m 自由形 55-59 岡本光雄 34-73  
48 男子 1500m 自由形 35-39 井上勝義 20-39-29  
5/18(日) 神奈川(相模原市立総合水泳場)
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
  男子 100m 自由形 60-64 舩野哲夫  1-07-06 ルネ・伏見
  男子 25m 背泳ぎ 60-64 舩野哲夫  17-36 ルネ・伏見
  男子 25m 自由形 45-49 眞嶋常式  14-24 NAS若葉
  男子 25m 背泳ぎ 45-49 眞嶋常式 22-29 NAS若葉
  男子 100m 自由形 55-59 中川治 1-12-18 ルネ・上大岡
  男子 50m バタフライ 55-59 中川治 38-70 ルネ・上大岡
5/25(日) 京都アクアクリーナ会場
No 距離 種目 区分 氏名 記録 参考
2 男子 100m 個人メドレ 35-39 岩男晃史  1-18-95  
3 女子 100m 自由形 70-74 今井昭子 2-07-37  
4 男子 100m 自由形 70-74 勝木宏史 1-28-76  
10 男子 100m バタフライ 35-39 岩男晃史 1-13-83  
12 女子 25m 自由形 70-74 今井昭子  24-23  
13 男子 25m 自由形 65-69 中西保  14-46  
16 女子 25m 背泳ぎ 60-64 阪上美津代 20-54  
23 男子 50m 自由形 65-69 中西保 32-20  
23 男子 50m 自由形 30-34 柳川修平 26-23   男子100mフリーリレー
25 男子 50m 平泳ぎ 70-74 勝木宏史 48-19   泳者 年齢 タイム
26 女子 50m 背泳ぎ 60-64 阪上美津代 失格   岡本光雄 57 15.75
29 男子 50m バタフライ 30-34 柳川修平 26-93   勝木宏史 73 15.48
32 男子 200m 個人メドレ 35-39 井上勝義 2-45-63   中西保 65 13.51
34 男子 200m 自由形 55-59 岡本光雄 2-52-62   柳川修平 30 11.45
36 男子 100m フリーリレー 200-239 岡本、勝木、中西、柳川 56-19   200-239 225 56.19
38 男子 200m 平泳ぎ 35-39 井上勝義 3-08-58